“Ура, впереди лето!”

Торжественное мероприятие включало несколько этапов. Предшествовали ему совместная исповедь учащихся, родителей и преподавателей, состоявшаяся накануне на вечернем богослужении, и причастие Святых Христовых Таин на Божественной литургии. По окончании службы с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма отец Юрий, который поздравил ребят с окончанием учебного года, поблагодарил преподавателей и выразил надежду на то, что в будущем учебном году в нашей Воскресной школе будет еще больше талантливых учеников. Затем были подведены итоги девятимесячного коллективного труда преподавателей, ребят и их родителей. Оценка успехов, проявленных детьми на протяжении учебного года, проходила в формате конкурса «На лучшую папку», участниками которого автоматически стали все учащиеся школы. В жюри конкурса вошел педагогический коллектив Воскресной школы, председателем был настоятель отец Юрий, который и обнародовал результаты. Из числа претендентов было выбрано 5 самых старательных учеников с наиболее аккуратными, красиво оформленными папками-конспектами. Им были вручены памятные подарки – красочная и полезная детская духовная литература. После этого праздник продолжила череда викторин, конкурсов, игр, тренингов, занимательных упражнений, в которых ребята смогли на практике проявить полученные в течение года знания и навыки. Но самым ожидаемым действом этого дня стало прибытие аниматоров с шоу-программой, веселыми эстафетами и командными соревнованиями. Каждый ребенок получил в подарок по воздушному шарику в виде зверюшек. Под конец праздничного мероприятия всех ребят ждал фуршет с бутербродами и оригинально запеченными ароматными сосисками. Стоит ли говорить, с каким аппетитом вдоволь набегавшаяся и нарезвившаяся на свежем воздухе детвора уплетала эту вкуснятину?! Очень радостно в такой праздничный день было наблюдать за ребятами. Для них это закрытие учебного года стало подлинным «открытием», и их неподдельный восторг – наилучшая награда для учителей. Для детей целый год самоотверженно трудились Мусатова Елена Александровна (Закон Божий для малышей – класс «Азики»), Зинченко Елена Алексеевна (Закон Божий для отроков – класс «Буки»), Кривец Надежда Александровна (Храмоведение – класс «Буки», матушка Лариса Попова (Кулинария) и матушка Анна Борисова (Прикладное искусство). Благодаря им, ребята в течение года активно участвовали в различных мероприятиях: экскурсиях по православным храмам г. Мелитополя; конкурсе рисунка «Житие святого Сергия Радонежского» и пр. Под руководством Майбы Ольги Константиновны, руководителя Детско-юношеского хора во имя сщмч. Сергия, архиепископа Мелитопольского, ребята в течение года обучались церковному пению, пели песнопения каждое воскресение на Божественных литургиях. Кроме этого они участвовали во многих праздничных выступлениях: брейн-ринге среди Воскресных школ г. Мелитополя «Зерно истины» (музыкальные паузы); празднике, посвященном святителю Николаю (ДК Шевченко, г. Мелитополь); концерте, посвященном 34-летней годовщине ввода войск в Афганистан (Дом Офицеров, г. Мелитополь); «Різдвяних передзвонах» (ДК Шевченко, г. Мелитополь); Пасхальном концерте (ДК Шевченко, г. Мелитополь); празднике, посвященном Дню Жен Мироносиц (Свято-Троицкий храм, г. Мелитополь); 4-м Пасхальном фестивале (г. Запорожье), где стали неоспоримыми победителями, завоевав Гран-при. По окончании праздника отец Юрий подытожил уходящий учебный год, благословил ребят на плодотворные летние каникулы, поблагодарил учителей, которые от всей души старались донести детям любовь к Господу и Его святой Церкви.