Паломническая поездка в Крым

Паломников г. Запорожья организовал отец Сергий, а прихожан мелитопольских храмов – Иванов И. Учитывая неспокойную ситуацию в нашей стране многие любители путешествий выражали свои, к сожалению обоснованные, опасения, касающиеся безопастности поездки. С Божьей помощью границы были пересечены спокойно, быстро, и Крым принял паломников в свои теплые объятия. Организаторы-профессионалы предложили интересную экскурсионную программу, благодаря чему паломники посетили многочисленные святыни и достопримечательности весеннего Крыма. С отличным настроением встретили путешественники рассвет в Бахчисарае у ворот Свято-Успенского горного мужского монастыря, посетили ресторан национальной кухни, любовались пейзажами Крыма. В городе-герое Севастополе – с благоговением посетили Свято-Никольский храм, пирамидальную церковь на Братском кладбище. Кроме того, паломники стали свидетелями праздничных мероприятий, посвященных Дню победы, созерцали парад Черноморского флота, авиационный парад, артиллерийский салют и фейерверк в акватории Севастопольской бухты. Следующие дни подарили новые впечатления, и вспышки фотоаппаратов едва успевали запечатлевать все для воспоминаний. Странникам посчастливилось прикоснуться к истокам христианства, посетив Инкерманский Древний монастырь свщмуч. Климента Папы Римского. Руины Херсонеса всех ослепили своим величием, божественная литургия во Владимирском соборе одарила своей благодатью, в Балаклаве на живописном мысе Фиолента впечатлила завораживающая тишина Свято-Георгиевского мужского монастыря. Байдарские ворота открыли перед путешественниками ошеломительный пейзаж ЮБК и дивное географическое расположение Церкви Воскресения Христова (г.Форос), что не оставило равнодушным никого. Конечно же, визитная карточка Крыма – Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец, поразили своей бесподобностью. Как было не посетить Белый Ливадийский дворец царя Николая II-го! Бальзамом на животрепещущие души паломников стало посещение Кресто-Воздвиженского дворцового храма, Собора Архистратига Михаила, Церкви св. Николая Чудотворца. Напоследок путешественники прогулялись по солнечной набережной Ялты. Улыбки не сходили с лиц паломников, радость и счастье переполняли их сердца и души. До свидания, Крым!