Псевдостарчество в Мелитополе

Наш город Мелитополь в поисках духовного окормления и бытового чудотворения не отстает от других городов. Люди, которые имеют не твердое знание о православии, часто натыкаются на псевдоправославных духовников.

Самым ярким представителем, в нашем городе является “монах Симеон”. Человек страдающий неизлечимой болезнью и не имеющий возможности четко изъясняться, духовно не образован некоторыми людьми был возведен в ранг духовного руководителя и старца. Вокруг этого человека образовался свой круг почитателей. Они приглашают людей к нему на прием, а его несвязанную речь толкует “некая Люба”, после чего многие люди уходят от него разочарованными и опусташенными. Но таких “лжепроводников” – это их не пугает. Главное держать марку духоносного старца – “монаха Симеона”. Церковь неоднократно предупреждает людей об этом человеке и о том, что данная группа действует без благословения и согласия со священноначалием Церкви. То что “симеоновцев”, это не смущает, вызывает особую скорбь, так как обособленность такой группы приверженцев “монаха Симеона” приводит к сектанству и отпадению от Церкви. Кто совершил постриг над ним?! Почему он не остался там? Кто его восприемник? Ведь если нет восприемника, то его постриг может быть аннулирован.В общем дело очень сомнительное и духовно опасное. Согласно слову Евангелия слепой может привести только в яму.