Всенощное бдение в храме Серафима Саровского

Светлая Суббота. Великая пасхальная радость даже огрубевшие сердца наполняет радостью, поскольку великим благам земным и небесным, которые изливаются от Божественных щедрот, радуется все вокруг. «Люди, которые еще не уверовали в Воскресшего Христа, могут объяснить это приходом весны календарной, наступлением теплой погоды после зимних холодов, – говорит Его Высокопреосвященство. – Человек же верующий, понимает, что радость, от увиденного яркого солнца, цветения сада и пения птиц – это свидетельство наступления весны духовной. Разве может иначе душа ликовать и петь? Если бы человек искал прежде всего Царства Небесного и правды Его, для него не возникало бы вопросов от чего на душе бывает радостно и легко. Чему так радуются люди вокруг и приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» Рядом с нами еще немало людей, не пришедших к Господу, и пытающихся многие религиозные чувства объяснить разумом. Разве можно объять необъятное, разве можно конечным объяснить бесконечное. Господь совершил великое чудо – Воскрес. В это можно только верить. Оттого и сияет в наших сердцах пасхальная радость, озаряя своим светом всё вокруг. И свет это великой радости вселяет в людей уверенность в том, что у человечества нет, и никогда не будет ценностей выше, чем радость о Воскресшем Господе».