40 дней со дня кончины протоиерея Геннадия Тюрина

12 мая, в седмицу 3-ю по Пасхе, в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе г.Мелитополя ключарь собора протоиерей Александр Виниченко, а также клирики Собора и духовенства города соборно отслужили заупокойную Божественную Литургию на 40 дней по новопреставленному клирику собора протоиерею Геннадию Тюрину.

Библия говорит о Вознесении Спасителя на 40-й день после Пасхи. Исходя из этого факта Церковь полагает, что и душа христианина в эти сроки обретает место вечного упокоения до всеобщего восстания из мертвых. Именно тогда совершится Страшный суд, дающий надежду на то, что благодаря молитвам Церкви об усопших они смогут возрасти в большей радости богообщения по бесконечной милости Божией. Духовенство и все собравшиеся на заупокойном богослужении просили Бога о прощении согрешений и даровании блаженной вечной жизни отцу Геннадию.
По завершении богослужения была отслужена заупокойная панихида, которую возглавил благочинный города протоиерей Максим Смирнов. В своем слове отец Максим отметил, что 40 дней мы особенно усиленно молимся за человека, потому что душа его еще находится в некотором странствии, и наши молитвы, конечно, помогают ей достичь Царствия Божия. Господь наш Иисус Христос своим воскресением победил смерть, поэтому и мы сегодня молимся «ради Вознесения Спасителя», имея некое упование на изменение в посмертной участи новопреставленного протоиерея Геннадия во всеобщем воскресении.

Просмотров (15)

Статья написана autor

Перейти к верхней панели