Святой великомучениче Георгие, помоги нам победить своего дракона!

6 мая, в день, когда православная церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца Каппадокийского, в Свято-Георгиевском храме г.Мелитополя прошел престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей Мелитопольского городского благочиния, настоятель храма протоиерей Максим Смирнов в сослужении духовенства Мелитопольского благочиния.
Отметить праздник собрались много православных верующих города, среди которых — прихожане не только этого храма.
В своем слове отец Максим сказал: «Среди огромного сонма святых мучеников сияют святые великомученики, претерпевшие за Христа особо ужасные страдания, и чей подвиг имеет великое значение для всего христианского мира. Среди великих мучеников Святая Церковь сегодня чтит Георгия Победоносца. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим дракона копием, имеющим крест на верхнем конце. Это изображение основано на описании посмертных чудес святого великомученика Георгия. Дракон, который изображен на иконах святого великомученика Георгия Победоносца, не какое-то мифическое, выдуманное существо. Это изображение реального врага, живущего в каждом из нас. Врага, пожирающего и уничтожающего нас. Врага, которому мы все время приносим в жертву самое дорогое, что имеем. Врага, с существованием которого мы, иногда, никак не хотим соглашаться. Нам легче признать его выдумкой темных попов и непонятной Церкви. Ведь как только мы сами убеждаемся в его реальности, он начинает войну с нами. Веруем, что небесный покровитель нашего города не оставит нас!
Святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас, грешных!
Помоги нам победить своего дракона!»

Просмотров (7)

Статья написана autor

Перейти к верхней панели