Мелитопольцы почтили память святого угодника земли Запорожской

18 сентября особый день для Запорожской епархии – день обретения мощей святого исповедника Феодосия Станкевича.
В этот день в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе г.Мелитополя была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей Запорожского правобережного округа настоятель Свято-Покровского архиерейского собора г.Запорожья протоиерей Олег Семенчук.

Ему сослужили благочинный церквей г.Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, благочинный Церквей Мелитопольского районного благочиния архимандрит Макарий (Шадрин), благочинный церквей Веселовского округа протоиерей Александр Мурашко, ключарь собора Александра Невского протоиерей Александр Виниченко, священники городского и районного благочиния, а также клирики Собора.
«Я строго придерживаюсь заветам Христа и, если отступлю, я буду не христианином» (из протокола допроса). Протоиерей Феодосий Станкевич – человек удивительной судьбы. Он жил совсем недавно – во второй половине 20-го века, служил в храме св. Алексия на Красной Горке (ныне разрушенном) в Мелитополе. Еще живы люди, которые помнят его лично. Он с честью выдержал все выпавшие на его долю испытания. Он благословлял русских моряков на ратный подвиг во время русско-японской войны 1904-1905 годов, был среди русских спасателей, которые пришли на помощь жителям далекой Сицилии, пострадавшим от разрушительного землетрясения в 1908 году. В годы безбожной советской власти отец Феодосий не отрекся от веры, хотя ему пришлось пройти через арест и тюрьму. Ему также пришлось пережить ужасы фашистской оккупации. В это тяжкое время он, как мог, укреплял силы скорбящего и страдающего народа.
После Богослужения, возле честных мощей священноисповедника Феодосия Станкевича, был отслужен водосвятный молебен.