И зальётся колокольный звон…

13 апреля при участии казаков Мелитопольского районного куреня КВЗН на колокольню храма в честь св.вмч.Георгия Победоносца установили колокола.

Колокола — голоса церквей и храмов. Они такие разные, большие и малые, звучат по-разному. История колокола насчитывает более 4000 лет. Вера в то, что при помощи удара в колокол можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и «пришёл» на Русь. Колокола на Руси появились почти одновременно с принятием христианства в конце X века. Представить православный храм без колоколов просто невозможно. Их звон напоминает нам слова Господа: «На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью…, напоминая о Господе» (Ис. 62; 6). Колокольный звон – неотъемлемая часть церковной службы, он приглашает верующих в храм для всеобщей молитвы. Его голос начинает и закрывает литургию. Верующему человеку трудно представить себе жизнь без колокольного звона.
Благодаря нашим православным казакам все колокола висят на колокольне храма в честь св.вмч.Георгия Победоносца! Надеемся к Пасхе они совершат первый звон!