ПОЧИТАНИЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

5 марта 2021 г. Православная Церковь свято чтит память святого благоверного великого князя Киевского Ярослава Мудрого.

За время его княжения Киевская Русь достигла наибольшего расцвета. Недаром годы его правления называют «золотым веком» в истории Руси. Благодаря его вкладу в укрепление христианства на Киевских землях и мощной просветительской деятельности украинский народ именовал Ярослава – Мудрым.
По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в Свято-Троицком храме прошли мероприятия, посвященные памяти святого князя.
Настоятель храма протоиерей Юрий Попов во время проповеди рассказал прихожанам о подвижническом служении Ярослава Мудрого своему народу в процессе государственной деятельности. Чтение жития князя показало его благоразумие и усердие в делах христианского просвещения.
Юные прихожане Свято-Троицкого храма на уроках воскресной школы узнали много интересного о святом князе. Очень важно, когда школьники видят перед собой пример жизни таких великих людей, узнают об их подвигах и путях служения людям и Богу. Любовь Ярослава Мудрого к книгам является мощным аргументом и доказывает актуальность чтения для развития детей и формирования у них духовно-нравственных ценностей.
Вся жизнь великого князя является могучим средством проповеди христианства. Он считается небесным покровителем своих потомков – всех людей, которые ныне населяют земли великой когда-то Киевской Руси.

Просмотров (91)

Статья написана autor

Перейти к верхней панели