У Воскресной школы юбилей!

С первых дней основания школа живет полноценной жизнью. На уроках Закона Божия (преп.дьякон Андрей Коновальцев) дети в доступной форме знакомятся с историей Ветхого и Нового Завета; с интересом изучают «Основы православной культуры» и церковно-славянский язык (преп.Павленко И.И.); о православных праздниках, традициях и о святых людях узнают от библиотекаря храма Ермаковой Е.Д.; под руководством Молодых М.А. познают азы церковно-хорового пения. Для мальчиков проводятся уроки мужества (преп.Голованов М.В.), а для девочек – уроки рукоделия (преп.Ташевская Е.В.). Паломнические поездки, встречи с интересными людьми, православные торжества, экскурсии – далеко не полный перечень жизни ее воспитанников. В голове школьного коллектива стоять опытные педагоги, возглавляемые директором школы протоиереем Александром Целиковым (настоятель храма) и завучем Павленко И.И. Они зажигают сердца детей огнем Божественной любви, вдохновением, создавая условия, в которых ребенок смог бы расширить Богом данные ему таланты и способности. Благодаря заботе и стараниям педагогов, дети бережно относятся к православным традициям, трудятся и живут во славу Божию. Самое яркое событие в жизни Воскресной школы – День рождения, которое ежегодно отмечается 19 декабря. Именно в этот день, день памяти Святителя Николая Чудотворца, Промыслом Божиим она была открыта. Школа – единая большая семья, и всей семьей ко Дню рождения готовятся задолго. К юбилею школы преподаватели вместе с родителями подготовили сказку «Век живи – век учись». В сказке рассказывается о том, как добрый молодец Михаил (воспитанник школы Грезент Михаил) по благословению своей матушки Елены Разумницы (Грезент Е.С.) попадает в Медовый город (г.Мелитополь) и знакомится с Воскресной школой «Радость моя» при храме прп.Серафима Саровского. Дорогу помогла ему найти Мышка-Норушка (воспитанница Каплина Ева). Елена Премудрая (прп. храма Ермакова Е.Д.) подарила ему Закон Божий; Елена Прекрасная (преп.Ташевская Е.В.) научила молодца рисовать; петь и играть – Марина Искусница (прп.Молодых М.А.); дьякон Андрей пригласил мальчика в школу пономарей; а Максим Молодец (прп.Голованов М.В.) показал приемы выживания в трудных условиях. Духовник школы о.Сергий Солопов – рассказал Михаилу об исповеди и причастии. Нелегко было попасть в кабинет директора школы, для этого нужно было прочитать молитву на церковно-славянском языке. На помощь пришли ребята Воскресной школы. Сказку сочинила и рассказала Ирина Рассказчица (завуч.школы Павленко И.И.) В ходе праздника дети пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, а также были подведены итоги конкурса на лучшее стихотворение о Воскресной школе. Победителями конкурса стали Грезент Е.С., Клищевская О.В., Славова А.Г. В конце все участники получили подарки, а родители накрыли сладкий стол. Главная цель воспитания детей в Воскресной школе – указать ребенку тот путь, по которому он будет идти всю свою жизнь; дать ему путеводную звезду, на свет которой, как на свет Вифлеемской звезды, он будет идти ко Христу, постоянно обретая Его в яслях своего сердца.