Собор во имя св. благ.князя Александра Невского отметил престольный праздник

Кульминацией духовного торжества стала Божественная Литургия. Сослужить мелитопольским священникам во главе с благочинным города Мелитополя настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Максимом Смирновым приехал священник Михайловского округа протоиерей Олег Панчак, возглавивший праздничное богослужение. Отец Олег поздравил прихожан с престольным праздником собора, пожелал всем здравия и Божиего благословения. В свою очередь, благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов поздравил ключаря собора Александра Невского протоиерея Александра Винниченко и всю паству прихода с престольным праздником. И также он поздравил Александра Винниченко с Днем Небесного Покровителя, имя которого он носит. Отец Максим выразил благодарность ключарю Александру за его труды – благоукрашение собора – и развитие воскресной школы. В своем слове благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов обратил внимание прихожан на воспитание подрастающего поколения в духе православия. «Нужно брать пример с благоверного князя Александра Невского. Не жалевший своей жизни на поле брани, готовый душу свою положить за свой народ, он защищал не только границы государства, но – самое главное – веру, что является душой народа. Только лишь воспитывая молодежь на таком примере, можно надеяться, что из молодых людей вырастут истинные «князья», правители государства, которые будут радеть о своем народе, о людях, живущих в этой стране», – подчеркнул протоиерей Максим Смирнов. По традиции торжество завершилось братской трапезой и общением за праздничным столом.

Текст Ирина Каминская

Фото прот. Геннадий Тюрин.