КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ на святых источниках «Многим легче окунуться в ледяную воду, нежели прийти в храм и на таинстве исповеди исповедовать свои тайные грехи», – прот. Максим Смирнов.

Как уже заведено по многолетней традиции, уже вечером накануне большого православного праздника здесь собралось множество народу для того, чтобы окунуться в святую купель на праздник Крещения Господня. Благочинный обратился к людям, съехавшимся к знаменитым источникам с дальних и близлежащих населенных пунктов со словами поздравлений с праздником Крещения. Он называется также Богоявлением, ибо, как пишет святитель ИоаннЗлатоус, «не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился». Священник поведал истинный духовный смысл Крещения Господня и открыл людям глаза на то, для чего они пришли сюда – на святые источники. Только лишь для того, чтобы искупаться и набрать святой воды?.. «Если кто думает, что можно прийти на источник два раза в год, окунуться и надеяться, что этим простятся ему все его грехи, –то это ошибочное мнение. Для того чтобы простились грехи, надо раскаиваться в грехах, а не идти окунуться в воду. Церковный устав не предполагает этого – купания в проруби. Однако есть благочестивый обычай, сложившийся на протяжении длительного времени, – заходить в святые источники и омывать свои тело и лицо святой водой. Но люди совершают это не только на Крещение. При этом надо понимать, что далеко не всем можно заходить в ледяную воду – это может быть очень опасно, организм испытывает сильный стресс. Это не только не поможет избавиться от каких-то недугов, но может вызвать обострение болезней. Можно просто заболеть. Но если человек имеет твердую веру, что это –поистине святой источник, то он поможет ему получить исцеление – и от телесных болезней, и от духовных. А те, кто надеется, что весь год можно жить в свое удовольствие и не раскаиваться в своих грехах, а на Крещение искупаться в проруби и получить желаемое, – глубоко заблуждается», – отметил отец Максим. Он также подчеркнул, что отпущение грехов возможно только в двух случаях – при крещении, когда человек крестится, то есть принимает веру во Христа, и во время таинства исповеди. «Только так могут быть прощены человеку его грехи», – обратил внимание собравшихся у источника людей батюшка и предостерег от неправильных действий. Он подчеркнул, что «освященная в церкви на Крещение вода является великой святыней. Пить ее, омываться ею следует с благоговением. И ни в коем случае не приступать к этому в нетрезвом состоянии». Конечно, «многим легче окунуться в ледяную воду, нежели прийти в храм и на таинстве исповеди исповедовать свои тайные грехи». Священник обратился к смельчакам, решившимся окунуться в холодную воду, с призывом «найти в себе мужество и прийти в церковь, покаяться в своих грехах, отказаться от служения греховности и не бояться изменить свою жизнь, чтобы совершенствоваться в добродетелях». «Воздерживайтесь от того, что оскверняет душу. Тогда только можно получить от Господа выздоровление, духовное обновление и радость в жизни», – наставлял благочинный Медового города протоиерей Максим Смирнов вечером 18 января у святых источников в селе Терпение, само название которого о многом говорит.

Текст: Ирина Каминская