Земной путь краток, память вечна…

5 апреля 2022 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского г.Мелитополя священством городского благочиния соборно была отслужена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

После Литургии состоялось отпевание новопреставленного клирика кафедрального собора г. Мелитополя протоиерея Геннадия Тюрина, который отошел ко Господу 3 апреля на 73-м году жизни.
Будучи клириком Собора отец Геннадий одновременно являлся настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» при Мелитопольской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступниц (ныне Мелитопольское учреждение исполнения наказаний №144).
Чин отпевания совершил благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов в сослужении ключаря собора Александра Невского протоиереем Александром Виниченко, а также в сослужении клириков Собора и духовенства города.
В своем прощальном слове отец Максим сказал: «Царствие Небесное дорогому нашему брату сослужителю отцу Геннадию. В такие минуты очень тяжело говорить. Некоторых людей Бог одаривает сполна: чтобы, перелившись через край, их энергия и теплота души оживотворила тех, кто находится рядом. Отца Геннадия Тюрина в Мелитополе знают многие. Есть у тебя вопрос, мучает проблема? Поделись с ним. Каждого, кто подходил к нему под благословение, он обнимал, целовал и имел неподдельную любовь к каждому: он любил детей и животных, у него всегда припасены были ласковое слово и корм, вкусная косточка для четвероногих. Ему до всего было дело. Милосердный Господь да примет с любовью Своего новопреставленного верного служителя и водворит его душу в селениях небесных, идеже праведные упокояются, а всем, кто скорбит о его уходе, подаст укрепление сил и Свою благодатную помощь.»
Вслед за прощальным целованием священники под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» подняли на плечи гроб с телом священнослужителя и совершили крестный ход вокруг Собора.
Отец Геннадий был погребен на городском кладбище Новое-1 возле монастырского храма в честь Воскресения Христова. Всю могилу покрыли живые цветы.
Вечная память отцу Геннадию!