В Мелитополе открылся храм святой мученицы Татианы.

Во время проповеди архиепископ Лука отметил важность молитвы за мир в Украине в тяжелые для страны время. Также владыка рассказал о том, как важно привлекать молодежь в церковь и чутко относиться к молодым людям, которые впервые попадают в храм. Архиерей наградил грамотами активных участников строительства храма: ректорам МГПУ и ТГАТУ – Владимира Кюрчева и Валентина Молодыченко, лидера православного молодежного объединения Евгения Астахова, а также других, кто помогал в сооружении храма. 25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. А православная Церковь именно в этот день, 25 января, вспоминает святую Татиану Римскую. По легенде она, она родилась в семье знатных римлян – тайных христиан и с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Татьяна отдала все силы церковному служению, была поставлена диаконисой в одном из римских храмов, постилась, молилась. В 235 году Татьяну, выявили как христианку, схватили и привели в римский храм Аполлона, дабы она поклонилась языческому божеству. Однако Татьяна стала молиться Иисусу, и от ее страстных молитв статуя Аполлона упала со своего постамента и разбилась. За верность своей религии Татьяну казнили. Напомним, строительство храма святой великомученицы Татьяны в Мелитополе началось весной 2012 года. Участок же под будущую церковь освятили еще в 2008 году. На сегодняшний день полностью закончен первый этаж здания. В дальнейшем планируется возвести деревянный храм с колокольней. По словам настоятеля храма протоиерея Михаила (Пеция) на период холод цокольный этаж накрыли временной крышей. Строительство церкви продолжатся уже весной.