Мы – Церковь спасающихся

Сегодня Церковь совершает память святителя Василия Великого, архиепископа Кесари Каппадокийской, которого еще называют Вселенским учителем. «Он так изучил всё, как другой не изучает одного предмета, каждую науку он изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому» – говорил Григорий Богослов. Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в астрономии, математике и медицине, – «это был корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы». «Жизнь Василия Великого, – напоминает Его Высокопреосвященство, – это поиск руководителя к познанию истины. Истина для него – не только в знаниях, но и в нравственном совершенствовании, в подражании великим христианским подвижникам. Жизнь святителя Василия Великого, прославившегося святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью и трудами на благо церковного мира и единства – пример для нас. Подражать Василию Великому – это исполнять волю Божью. Каждого человека Господь зовет в Царство Небесное, но при этом оставляет за ним свободу выбора. Мы – Церковь спасающихся. Для нас сделать правильный выбор – значит спастись».

Евгений Антоненко  http://hram.zp.ua/