Прихожане мелитопольских храмов побывали в заповеднике Аскания Нова

Участники православного молодежного объединения «Логос», вместе с прихожанами мелитопольских храмов побывали в биосферном заповедники и увидили уникальное собрание икон.

Помолившись перед дорогой, 12 мая группа паломников из Мелитополя, под руководством протоиерея Михаила Пеций отправилась в херсонскую область. Там путешественники посетили Свято-Димитриевский храмовый комплекс. Та территоии комплекса расположено уникальное собрание богородичных икон. Которые настоятель храма протоирей Иоанн Канинец вместе с прихожанами привозит со всего мира.
на территории храма имеется трапезная и мастерские, гостиница уютные беседки. В храмовом комплексе собрано 120 икон Богородицы.
Кроме того в храмах расположены: храмовая икона Димитрия Солунского с частицей его мощей, написанная в Греции, в монастыре на святой горе Афон, множество других икон, мощей и святынь.
Гостеприимные прихожане храма напоили паломников вкусным чаем и угостили сдобой.
Подкрепившись паломники отправились в Дендропарк. Уникальный биосферный заповедник Аскания-Нова занимает площадь более 100 гектар. Основателем Аскании-Нова является барон Фридрих Фальц-Фейн. Он сделал заповедными более 600 гектаров степи, и начал высаживать деревья. К концу ХІХ века заповедник включал 208 видов птиц и 52 вида копытных – привезенных с Евразии, Африки, Америки и Австралии. После революции 1917 года семья была вынуждена иммигрировать в Германию. Но и теперь, родственники баронов Фальц-Фейнов поддерживают связи с Аскание Нова. Ведь племенник барона принял православие и крещен под именем Олег.
Дендрологический парк представляет собой огромную территорию, засаженную различными деревьями. Этот парк – единственный искусственно орошаемый парк на степном юге Украины. Систему орошения, самотечную придумали еще до революции. Вход в парк свободен, но там запрещено разводить костры, кататься на велосипедах. Ландшафты парка максимально приближенные к природному лесу.
Зоопарк расположен отдельным комплексом, вход в него платный. На территории зоопарка собраны огромное количество птиц. Некоторые их них совершенно свободно разгуливают по парку, как например павлины. Другие живут в вольерах. В закрытых клетка обитают те пернатые, которым нельзя подрезать крылья – орлы, грифы, соколы и другие. Остальные живут в открытых загонах и прудах. В зоопарке можно увидеть фламинго, страусов, павлинов, фазанов, кур, попугаев, уток лебедей, цапель, журавлей т других пернатых.
В просторных вольерах живут зербры, буйволы, антилопы, олени, бизоны, гауры, ватусси, верблюды и ламы, и многие другие животные. Хищных зверей в Аскании нет. Их не разводили Фальц Фейны, не занимаются хищниками и теперь.

Просмотров (73)

Статья написана autor

Перейти к верхней панели